МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ педагогов ДОО
Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа познавательной направленности с применением блоков Дьенеша «Разноцветные фигурки» для детей раннего возраста (от 1.6 до 3 лет) Авторы — составители: Сурикова Олеся Витальевна- воспитатель; Ефремова Наталья Александровна – воспитатель; Пуларгина Анжелика Сергеевна – воспитатель; Муханкина Юлия Викторовна – воспитатель.
Ссылка на видео «Сюжетно-отобразительной игры «Путешествие паровозикаиз Ромашково» МБДОУ «Детский сад № 397» г.о.Самара Воспитатели: Сурикова О.В., Ефремова Н.А. https://youtu.be/HkM_goBYlfs
Пуларгина Анжнлика Сергеевна (перейти на сайт)
Беспомощнова Ирина Анатольевна (перейти на сайт педагога)
План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми 6-7 лет по познавательному развитию «Знакомство с часами»
Презентация к НОД «Знакомство с часами»
Повышение квалификации Беспомощновой Ирины Анатольевны
Профессиональная активность воспитателя Беспомощновой Ирины Анатольевны
Перечень мероприятий, подтверждающих профессиональную активность воспитателя Беспомощновой Ирины Анатольевны см. ссылку:
https://drive.google.com/file/d/1qlf9wLhU8hKoDBEtckknOLTNC5etisbX/view?usp=sharing
Кругомова Татьяна Александровна (перейти на сайт педагога)
Самообразование
Тема: Развитие творческих способностей детей с помощью нетрадиционных техник рисования
Электронный навигатор по теме самообразования
Для родителей
Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста»
Для педагогов
Дидактическая игра «Подбери цвет к предмету»
Цель: Знакомить детей 3-4 лет с цветовым спектром, упражнять в умении соотносить цветовые карточки с цветом предмета.
Ход игры: Дети берут по одной цветной карточке, каждый ребенок должен из предложенных картинок выбрать изображение того предмета, который соответствует его цвету.
Материалы: Карточки разных цветов, карточки с изображением предметов.
Дидактическая игра «Собери гусеничку»
Цель: развитие цветовидения, умение разделять цвета на холодные и тёплые цвета.
Вариант 1.
Ход игры: Можно собрать гусеничку из холодных (или тёплых цветов); или начиная с самого тёмного цвета до самого светлого.
Вариант 2.
Ход игры: Среди множества цветов найти зелёные (и т.д.) и его оттенки (для маленьких детей).
Дидактическая игра «Цветные корзинки»
Цель: игра направлена на изучение цветов детьми 3 – 4 лет, запоминание названий основных цветов, развитие речевых навыков дошкольников, развитие наблюдательности, памяти.
Ход игры: детям предлагается собрать перепутанные предметы, ребенок тянет любую карточку, но положить он должен в корзинку того же цвета, при этом громко назвать цвет и предмет который он выбрал.
Дидактическая игра «Цвета и оттенки»
Цель: закрепление знаний детей о смешивании цветов.
Задачи:
- развивать умение самостоятельно комбинировать цвета (красный, желтый, синий) и создавать новые (оранжевый, зеленый, фиолетовый) и оттенки (розовый, голубой, серый и др.) при практическом экспериментировании с новыми деталями игры;
- упражнять детей в анализе, синтезе и сравнении карточек по цвету;
- развивать зрительное внимание и память;
- закреплять в речи детей названия цветов и оттенков.
Игровая задача:
1 этап: Научи зайца смешивать цвета.
Найди карточки по цвету и сложи их вместе.
2 этап: Самостоятельная игра
Первым выполнишь задание, получишь фишку.
Материал:
Картинка зайца с тремя красками (красный, желтый, синий). Карточки широкие разноцветные с простым креплением в виде выемок в форме фигур (оранжевого, зеленого, фиолетового, розового, голубого, серого цвета)
Карточки узкие разноцветные (основных цветов и белого цвета) тоже с креплением.
Ход игры:
Заяц хочет раскрасить свои любимые овощи (морковь, капусту и баклажан). У него всего три краски: красная, желтая, синяя. - Как помочь зайцу?
Научи его смешивать краски.
Ведущий берет одну широкую карточку (например, зеленую) и дает игроку. Узкие разноцветные карточки лежат в центре стола картинками вверх. - Какого цвета у тебя карточка? (зеленая) Как получить зеленый цвет? Какие цвета надо смешать?
- Найди нужные карточки и сложи их вместе.
Если выбор сделан правильно, то имеющиеся на карточках простые крепления в форме фигур, соединят их в цепочку.
Затем ведущий берет оранжевую (фиолетовую) и аналогично проводит работу.
Далее следует самостоятельная игра ребенка или нескольких детей.
Дидактическая игра « Волшебные цвета»
Цель: развивать внимание и интерес детей к различным цветам и оттенкам, чувство радости при восприятии красоты природы.
Материал: Карточки с разными цветами.
Ход игры: Раздать детям карточки с квадратиками разных цветов. Затем педагог говорит слово, например: берёза. Те из детей, которые имеют чёрные, белые и зелёные квадратики, поднимают их кверху.
Затем педагог говорит следующее слово, например: радуга, и квадратики поднимают те дети, цвета которых соответствуют цветам радуги. Задача детей – как можно быстрее реагировать на слова, произнесённые педагогом.
Дидактическая игра «Симметричные предметы»
Цель: находить одинаковые половинки и составлять из них кувшины, вазы, бокалы.
Материалы: силуэты разнообразных ваз и кувшинов разрезанных пополам.
Ход игры: Детям предлагаются вазы и кувшины разных форм, разрезанные на половинки, из которых нужно сложить целый предмет.
Дидактическая игра «Дорисуй половинку предмета»
Цель: продолжать знакомить детей с изображением симметричных предметов.
Задачи:
- закрепить умение быстро ориентироваться на листе бумаги, дорисовывать по образцу симметричные предметы, подбирать нужный оттенок карандаша.
- научить изображению формы и строения предмета, передаче пропорциональных соотношений частей, изменений в связи с несложным движением;
- научить изображению некоторых характерных деталей, делающих изображение выразительным, образным;
- передавать цвет предмета в соответствии с его содержанием и характером образа;
- развивать технические навыки в рисовании водными маркерами;
- развивать усидчивость, творчество.
Материал: карточки, на которых изображены половинки симметричных картинок, обёрнутые прозрачной плёнкой, цветные маркеры на водной основе, поролоновая губка.
Ход игры: Ребёнок берёт карточку с понравившейся картинкой и дорисовывает половинку предмета водными маркерами, если у ребёнка не получилась какая-нибудь деталь, он может стереть губкой и нарисовать снова.
Дидактическая игра «Весёлый клоун»
Задачи:
Учить составлять декоративные композиции — располагать элементы; развивать наблюдательность, творчество, воображение.
Материал:
Можно использовать простые карандаши, фломастеры, если у детей очень хорошо развита моторика руки, можно использовать краски.
Ход игры:
Клоуны готовятся к выступлению. Помоги им нарядиться.
В игре может принять участие один ребенок или группа. Силуэты предметов, которые следует украсить, играющие выбирают по желанию.
Квичастая Ольга Владимировна (перейти на сайт педагога)
План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми 4-5 лет по художественно-эстетическому развитию
«Вежливый лес»
Самообразование
Тема: «Внедрение элементов Монтессори педагогики в обучении математике детей дошкольного возраста»
Для педагогов
Для родителей
Подборка игр по методике Монтессори
Гурьева Юлия Валерьевна ( перейти на сайт педагога)
План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет на тему «Земля – мой дом родной»
Результаты участия воспитанников в мероприятиях различного уровня
Сводная таблица результатов участия воспитанников Гурьевой Ю.В. в мероприятиях различного уровня Скачать
Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности
Профессиональная активность воспитателя Гурьевой Юлии Валерьевны
Ефремова Наталья Александровна (перейти на сайт педагога)
План-конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми 2-3 лет по художественно-эстетическому развитию
«Варенье для Маши и медведя»